Baulinks -> Redaktion  || < älter 2021/0874 jünger > >>|  

Wettbewerb „Auf IT gebaut – Bauberufe mit Zukunft“ 2021 entschieden

(6.6.2021) Am 1. Juni wurden bereits zum 20. Mal - coronabedingt in einem Live­stream - die besten Arbeiten zum Thema Digitalisierung in den Bereichen Architektur, Bauingenieurwesen, Baubetriebswirtschaft sowie Handwerk und Technik ausgezeichnet. Zusätzlich wurde ein Start-up vom Vorsitzenden des Beirats der RG-Bau, Ingo Reifgerste, mit einem Sonderpreis geehrt. Eine weitere Arbeit wurde mit dem Sonderpreis der Ed. Züblin AG durch Dr. Ulrich Klotz, Vorstand Ed. Züblin AG, prämiert.

Die Preisträger präsentierten ihre Projekte im Livestream und erklärten dem Publikum, welche Innovationskraft und Potenziale die Digitalisierung für die Unternehmen der gesamten Wertschöpfungskette Bau bietet. Die diesjährigen Gewinner sind im ...

Bereich Architektur

  1. Platz: „Digital Blockhouse Fabrication - Digitale Entwurfs- und Fabrikationsmethoden für den Blockhausbau“, Lukas Kirschnick, Bauhaus-Universität Weimar
  2. Platz: „Co-design Community - Kollektives Wohnen und Kollektives Entwerfen“, Cong Liu und Rong Peng, Technische Universität München
  3. Platz: „Entwicklung einer Methode zur Automatisierung der Gebäudeökobilanz unter Einbindung der digitalen Planungsmethode Building Information Modeling (BIM)“, Jannick Höper, Technische Hochschule Köln

Bereich Bauingenieurwesen

  1. Platz: „Standardisierung von brandschutzrelevanten Attributen in der IFC-Schnittstelle - Welche sind für eine erfolgreiche Genehmigung erforderlich?“, Janna Walter, Technische Hochschule Mittelhessen
  2. Platz: „Erweiterung offener Datenformate zur verbesserten Koordination der modellbasierten Schlitz- und Durchbruchsplanung“, Segvan Hasan, Ruhr-Universität Bochum
  3. Platz: „Encodierung von BIM-Geometrien anhand Graph-Neuronaler-Netze - ein Weg zu as-built Modellierung“, Fiona Collins, Technische Universität München

Bereich Baubetriebswirtschaft

  1. Platz: „PlanWise - Regelbasiertes Prozessplanungstool“, Lars Hühnken, Technische Universität München
  2. Platz: „Anpassungs- und Umnutzungsfähigkeit von Produktionshallen“, Anne Harzdorf, Technische Universität Dresden
  3. Platz: „Programmierung eines Prognose-Algorithmus für Kranauslastungen unter Berücksichtigung von Produktivitätsverlusten während der Bauausführung“, Thore Neizel, Technische Universität Hamburg

Bereich Handwerk und Technik

  1. Platz: „Spielerisch zum Erfolg mit Learning Apps“, Heiko Micksch, Technisches Berufskolleg Solingen
  2. Platz: „CheckandWork.de - Kooperieren statt Konkurrieren“, Martin Holl, Markus Holl und Marcel Jäger, CHECK AND WORK
  3. Platz ... wurde dieses Jahr nicht vergeben

Der Sonderpreis Start-up ging an das Team Jörg Gerl und Dr. Hasnain Bokhari von der 1000WB GmbH. Den Sonderpreis der Ed. Züblin AG erhielt Isabella Deininger, Technische Universität München.

siehe auch für zusätzliche Informationen:


zurück ...
Übersicht News ...
Übersicht Broschüren ...

Impressum | Datenschutz © 1997-2021 ARCHmatic - Alfons Oebbeke (XING, linkedin)
ANZEIGE